Войти в почту

Тиньков и Яндекс разошлись, предложение Путина США. Главные новости РБК

Тиньков и Яндекс разошлись, предложение Путина США. Главные новости РБК

«Яндекс» не договорился с Тиньковым, открыли авиасообщение с Кубой и Сербией, новое предложение Путина по СНВ-3, суд заморозил долю вдовы Босова в наследстве, 31 декабря станет официальным выходным — главные новости в обзоре РБК

Сделка «Яндекса» и «Тинькофф» сорвалась

«Яндекс» не будет покупать банк, основанный Олегом Тиньковым. В конце сентября анонс этой сделки привел к взрывному росту стоимости акций ИТ-гиганта и ценных бумаг «Тинькофф», однако теперь они пошли вниз. Стороны излагают разные версии срыва сделки.

Video

Олег Тиньков в письме для сотрудников заявил, что переговоры велись об объединении компаний и «поиске синергий», в то время как «Яндекс» настаивал на покупке банка. «Они хотели просто купить Тинькофф, со всеми вытекающими негативными последствиями для нас. Тинькофф не продается ни Яндексу ни МТС», — написал он. Поэтому, говорит Тиньков, он и принял решение об отмене сделки.«Яндекс» изложил другую версию. Управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян объяснил, что по мере переговоров Тиньков выдвигал все новые и новые требования. Компания шла навстречу банкиру, согласилась допустить его к управлению «Тинькофф» даже после продажи, однако Тиньков не останавливался. Так что, когда Тиньков сообщил об отмене сделки, в компании не удивились.В конце сентября из-за новостей о будущей сделке общая капитализация «Яндекса» и группы TCS выросла примерно на $2 млрд. Однако вскоре после того, как было объявлено, что сделки не будет, акции TCS Group и «Яндекса» подешевели на Московской бирже на 6 и 3,7% соответственно. ЦБ начал проверку ситуации на предмет инсайдерской торговли ценными бумагами.

Россияне смогут улететь на Кубу и в Сербию

Полеты на Кубу и в Сербию формально разрешены с 15 октября, в Японию можно будет улететь с 1 ноября, сообщили в Росавиации.

Количество рейсов в неделю будет ограничено: два в неделю на Кубу и в Сербию (только из Москвы), и три — в Японию (из Москвы и Владивостока).Тем, кто решит полететь в эти страны, нужно помнить, что некоторые ограничения еще сохраняются: так, для въезда в Японию иностранцам нужно предъявить отрицательный тест на коронавирус и пройти двухнедельный карантин. На Кубе справок об отсутствии коронавируса не требуют, но после прибытия туристы должны сдать ПЦР-тест.Также власти увеличили число рейсов по ранее открытым направлениям — в Швейцарию, Белоруссию, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и на Мальдивы.

Читайте на РБК Pro

Дешевая стратегия: как знаменитый дискаунтер Lidl завоевывал Европу

«Грабеж средь бела дня»: как изменились запросы студентов MBA — Bloomberg

Как бизнесмены в России лично отвечают по долгам контролируемых ими фирм

Глава Lamoda Джери Калмис — РБК Pro: «Традиционной торговли больше нет»

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

УНИКА НОВОСТИ

РБК