Войти в почту

IT-эксперты назвали самые популярные ненадёжные пароли

При проведении внутренних пентестов, то есть тестов на проникновение в корпоративную сеть, подобрать учётные данные пользователей удалось в 96% случаев, основными недостатками защиты являлись именно слишком простые пароли пользователей, рассказала руководитель исследовательской группы отдела аналитики информационной безопасности Positive Technologies Екатерина Килюшева. Эксперты назвали самые популярные из таких паролей.

Названы самые легкие для взлома пароли
© News.ru
Результаты внутренних и внешних тестирований на проникновение, проведенных нашими специалистами в прошлом году, показали, что одним из самых популярных оказался пароль формата «МесяцГод» в латинской раскладке, например, Ltrf,hm2019 или Fduecn2019. Такие пароли встречались в каждой третьей компании, а в одной организации они были подобраны для более чем 600 пользователей, — пояснила Килюшева в беседе с агенством «Прайм».

При попытке завладеть учётными данными, злоумышленники сначала используют метод брутфорса (brute-force) — это автоматическое введение самых популярных простых паролей. Если ни один из них не подошёл, используется социальная инженерия — то есть подбор пароля с использованием личных данных пользователя — имени, фамилии или года рождения, добавил руководитель «Агентства кибербезопасности», член экспертного совета комитета Госдумы по информполитике Евгений Лифшиц.

Таким образом, можно дать однозначную рекомендацию не пользоваться паролями по умолчанию и не применять слабые пароли, по которым перебор пойдет в первую очередь. Это последовательности цифр: 12345, даты рождения: 01.01.1990, номера телефонов, простые слова типа password или qwerty, — посоветовал эксперт.

Также ненадёжными считаются пароли типа «имя+год рождения» или с использованием имён близких — эти данные легко найти в открытом доступе, например, в соцсетях. По словам основателя компании DeviceLock Ашота Оганесяна, надёжными паролями можно считать состоящие из случайного набора букв, цифр и символов, при этом имеет значение и длина пароля.

Как писал NEWS.ru ранее, число ежедневных атак с использованием метода подбора пароля (brute-force) выросло во время перехода компаний на режим хоум-офиса. Показатель достиг отметки в 100 тысяч компьютеров. Из-за перехода на домашний режим IT-отделы многих компаний предоставляют сотрудникам удалённый доступ к корпоративной сети и конфиденциальным данным с домашних устройств посредством Remote Desktop Protocol (RDP). Персонал, как заметили эксперты компании ESET, нередко ставит ненадёжные пароли и не использует средства двухфакторной аутентификации, чем и пользуются киберпреступники.