Войти в почту

Минкомсвязь попросила интернет-сервисы снизить качество видео

Министерство связи предполагает, что повышенная нагрузка на сети во время всеобщей самоизоляции может обрушить их и обратилась к крупным интернет-площадкам с просьбой ограничить максимальный уровень качества видеоконтента.

Интернет-сервисы попросили снизить качество видео
© News.ru

Так, по мнению ведомства, на время карантина качество видео на мобильных приложениях сервисов и онлайн-кинотеатров надо ограничить 720p, при просмотре через браузер — Full HD (1080р). Получение письма с данной инициативой подтвердили в Rambler Group, «Мегафоне» и «Мамбе», пишет РБК.

Провайдеры подтверждают, что в конце марта 2020 года потребление проводного интернета выросло на 10-30% по сравнению с обычными рабочими днями.

Предложенная Минкомвсязью мера не поможет снизить нагрузку на сети, так как в подавляющем большинстве случаев интернет-сервисы и без того используют технологию адаптивного стриминга, которая снижает качество видео, если канал передачи не способен передать его в высоком качестве, рассказал глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

Как сообщал NEWS.ru ранее, в период изоляции было бы оправданно и логично предоставлять россиянам, работающим из дома, скидки на мобильную связь и Интернет. С таким мнением, поддерживая соответствующую инициативу, выступил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.