Войти в почту

Миллионы Android-смартфонов оказались под угрозой взлома

Эксперты обнаружили уязвимость, с помощью которой можно взломать миллионы смартфонов. На проблему обратило внимание издание XDA Developers.

Миллионы Android-смартфонов оказались под угрозой взлома
© globallookpress.com

Об уязвимости под названием MediaTek-su, связанной с процессорами компании MediaTek, рассказал пользователь форума XDA Developers. Специалист представил скрипт, который использовал брешь в системе для получения root-прав на устройстве. С помощью уязвимости хакер мог получить полный контроль над девайсом и доступ к личным данным пользователя.

Издание заметило, что указанный скрипт можно запустить практически на всех 64-битных процессорах MediaTek. Данные чипы используются в доступных смартфонах и планшетах, что означает возможность использования MediaTek-su на миллионах аппаратов. Среди оказавшихся под угрозой взлома были перечислены Sony Xperia L1 и L3, Realme 1, устройства серии Umidigi Power, Xiaomi Redmi 6, Nokia 1, 1 Plus, 3 и 3.1 и другие смартфоны.

Журналисты заметили, что проблема MediaTek-su появилась более года назад, поэтому многие разработчики ПО уже нейтрализовали угрозу взлома. Тем не менее, приблизительное количество девайсов, до сих пор подверженных взлому, неизвестно. Специалисты посоветовали пользователям регулярно обновлять свои смартфоны и устанавливать патчи безопасности.

В конце февраля IT-специалисты раскрыли россиянам способы уберечься от слежки через смартфоны. Эксперты посоветовали тщательно отбирать загружаемые на девайсы приложения и заметили, что чаще всего взлом происходит не из-за зараженных программ, а по причине действий пользователя.

Lenta.ru: главные новости