Войти в почту

Роскомнадзор заблокировал сервис Startmail.com из-за массовых рассылок сообщений о минированиях в РФ

Роскомнадзор ограничил доступ к почтовому сервису, через который производились массовые рассылки ложных сообщений о минировании различных объектов в России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Роскомнадзор заблокировал почтовый сервис
© globallookpress.com
«На основании требования генеральной прокуратуры Российской Федерации 23 января Роскомнадзором осуществлено ограничение доступа к почтовому сервису Startmail.com (Нидерланды) на территории Российской Федерации. Через данный почтовый сервис осуществлялась массовая рассылка ложных сообщений о минировании объектов на территории различных регионов Российской Федерации в период с 28 ноября 2019 г. по настоящее время», - сообщили в пресс-службе.

При этом, как добавили в Роскомнадзоре, представители почтового сервиса не предоставили по запросу сведений о лицах, администрирующих соответствующие почтовые ящики.

«Тем не менее мы уверены, что владельцы данного ресурса являются добропорядочными гражданами и не имеют никакого отношения к данным злонамеренным действиям экстремистов. Мы понимаем, что осуществление ограничения доступа к данному почтовому ресурсу не перекроет полностью каналы распространения подобной информации злоумышленниками, однако считаем, что принятые меры должны затруднить осуществление таких действий в дальнейшем и существенно снизить их масштаб. С учетом высокой общественной значимости данного вопроса, мы рассчитываем на эффективное взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами», - добавили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что сообщения в основном касались объектов социальной инфраструктуры (детские дошкольные и образовательные учреждения, объекты здравоохранения), транспортных объектов, мест массового скопления людей, «создавая тем самым реальную угрозу массового нарушения общественного порядка, вызывая большую тревогу со стороны граждан и общественный резонанс».