Войти в почту

Тinder ищет для уголовников будущих жертв

Журналисты издания BuzzFeed News провели расследование и выяснили, что в сервисах онлайн-знакомств Tinder, Plenty of Fish и OkCupid опубликованы анкеты людей, ранее судимых за сексуальные преступления. При этом программы согласно алгоритму сами подбирают для уголовников кандидатуры для реальных встреч.

Tinder оказался пристанищем бывших уголовников
© depositphotos.com

Результаты расследования показали, что в 150 случаях сексуального насилия сервисы онлайн-знакомств сыграли связующую роль между преступником и жертвой. При этом в 15 инцидентах приложения сами составляли пары, в которых женщина впоследствии подверглась насилию.

В пример журналисты привели преступление в отношении 53-летней Сюзан Дэво, которая на платформе Plenty of Fish в 2016 году познакомилась с мужчиной по фамилии Папамечейл. После нескольких встреч женщина обратилась в полицию с заявлением об изнасиловании. От правоохранителей Дэво узнала, что мужчина ранее был трижды осуждён за сексуальные преступления.

При этом авторы статьи выяснили, что в бесплатных приложениях компании Match Group (Tinder, OkCupid и Plenty of Fish) не проводится проверка пользователей на предмет судимостей. Однако в платных программах анкеты желающих познакомиться проходят сверку с данными полицейской базы данных.

Рамблер: главные новости