Войти в почту

Facebook и Google пригласят в Госдуму для обсуждения вмешательства в дела России

На заседании комиссии по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России, которое пройдет 27 сентября, ожидаются представители Google и Facebook. Об этом заявил глава комиссии Василий Пискарев.

Представителей Facebook и Google пригласят в Госдуму
© РИА Новости
«У нас планируется следующее заседание с приглашением Google и Facebook даже несмотря на то, что у них полномочий по обеспечению требований нашего законодательства не имеется», – сказал он.

Помимо этого Пискарев надеется, что к ним приедут Deutsche Welle. Однако если немцы не явятся, заседание они проведут и без них.

На заседании комиссии в пятницу, 20 сентября, присутствовали представители профильных ведомств. Они планировали рассмотреть новые материалы.

По словам Пискаева, Госдума внесет поправки, которые предусматривают ответственность иностранных ресурсов за нарушение российского законодательства. Поправки подготовят Генпрокуратура и МИД России, пишет «Интерфакс».

Ранее Роскомнадзор в день выборов выявил политическую рекламу в Google и Facebook. В ведомстве отметили, что компании проигнорировали предупреждения о запрете таких действий.