Войти в почту

Спецпредставитель президента России рассказал об угрозе глобальной кибервойны

Мир окажется на пороге глобальной кибервойны, если страны не смогут найти способ совместной борьбы с киберугрозами. Об этом заявил в понедельник спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности Андрей Крутских, выступая на заседании рабочей группы ООН открытого состава по международной информационной безопасности (МИБ).

Спецпредставитель Путина предупредил о новой угрозе
© РИА Новости
"Ситуация в этой сфере стремительно деградирует, - подчеркнул он. - Если отбросить пропагандистскую шелуху, то станет очевидным, что киберконфронтация только нарастает и, если мы общими усилиями не найдем действенные способы борьбы с этими угрозами, то, скажу прямо, до глобальной кибервойны будет рукой подать".

"Стратегическая линия, как она сформулирована в моих указаниях, сводится к тому, чтобы в максимальной степени способствовать восстановлению консенсуса по проблематике МИБ в ООН", - пояснил спецпредставитель президента.

Как подчеркнул Крутских, Россия "открыта для диалога со всеми странами и группами стран" и считает, что нужно выстраивать "совместную работу самым эффективным образом".

"Нужно не пытаться изменить политические взгляды друг друга, а именно выполнить свой дипломатический долг и договориться о том, как нам следует совместно жить в информационном пространстве", - призвал он.

Доклад по киберугрозам

Крутских заявил, что группа ООН по кибербезопасности соберется в феврале 2020 года для обсуждения доклада по угрозам в этой сфере. 

"Мы должны работать по конкретному проекту доклада, - призвал он коллег в ООН. - Чем быстрее он будет представлен, желательно, если это произойдет еще до ноября, тем выше будут шансы на успех".

"Тогда мы сможем тщательно изучить этот проект, внести в него необходимые правки, даже, по возможности, согласовать их между собой и в ходе заседания группы в феврале следующего года довести наш совместный доклад до ума", - добавил Крутских.