Войти в почту

Британским подросткам хотят запретить лайкать в соцсетях

Власти Великобритании готовят законопроект, цель которого — защита подростков в интернете. Ключевыми его положениями являются запрет на проставление лайков, а также возможности поделиться публикацией для лиц, не достигших 18 лет.

Британским подросткам хотят запретить лайкать в соцсетях
© News.ru

Технологическую реализацию нововведений хотят возложить на сами соцсети. Речь в первую очередь идёт о Facebook и Instagram. При этом их лишат права делиться личными данными несовершеннолетних пользователей и использовать их в коммерческих целях. Отслеживать перемещения подростков также будет запрещено. Компании-нарушителю будет грозить штраф в размере 4% годового оборота.

Опрошенные Times эксперты предполагают, что для выполнения предложенных правил владельцам соцсетей придется либо создать дополнительные «детские» версии своих сайтов, либо вводить новые меры безопасности и для взрослых пользователей. Ограничения могут стать слишком обременительными для ряда иностранных IT-гигантов и вынудить их уйти с британского рынка, пишет «Ридус».

Такие меры хотят ввести после волны критики, обрушившейся на технических гигантов со стороны депутатов и общественных деятелей. Так, например, принц Гарри обращал внимание на то, что социальные медиа, по его мнению, вызывают «большее привыкание, чем наркотики и алкоголь».