Войти в почту

СМИ: Южная Корея первой в мире переходит на 5G

Южная Корея планирует запустить сеть мобильной связи нового поколения 5G первой, опередив США, Японию и Китай.

Южная Корея первой в мире переходит на 5G
© Peter Hartenfelser, via www.imag, www.imago-images.de, Globallookpress

Южнокорейские власти 5 апреля введут в эксплуатацию сеть мобильной связи нового поколения 5G, которая станет доступна владельцам Samsung Galaxy S10. Об этом сообщает агентство Reuters.

Оператор SK Telecom вскоре обеспечит своим абонентам услугу 5G. В связи с этим Южная Корея будет первой в мире страной, которая перейдет на связь нового поколения, опередив Японию, Китай и США, так как в этих странах запускали только пилотные проекты.

При этом южнокорейским оператором пользуются 27 млн клиентов. Поэтому, ожидается, что к концу года 1 млн пользователей перейдут на 5G. Дело не только в 34 тысячах станций, покрывающих 85 городов страны, но и в том, что 5G позволит передавать данные между устройствами в десятки раз быстрее, чем сети LTE (4G).

Такой быстрый обмен будет выгоден не только обычным людям, но и для промышлености, это ускорит развитие Интернета, а также беспилотного транспорта. Скорость передачи данных будет выше 1 Гбит/сек, а у SK Telecom и вовсе – 2,4 Гбит/сек.

Рекордная скорость передачи данных в 25 Гб/с была зафиксирована во время зимней Олимпиады в Пхкнчхане в феврале 2018 года, где технология была массово протестирована южнокорейскими властями. Показатели такой скорости позволят транслировать видео в разрешении 8K (Ultra HD) в режиме онлайн.

Ранее сообщалось, что в РФ в ближайшее время приступят к разработке связи нового поколения 5G. Предполагается, что к 2024 году она будет доступна по всей стране.