Войти в почту

Более 30 миллиардов потратят на устойчивый рунет

Расходы на создание устойчивого рунета до 2022 года составят более 30,8 миллиарда рублей, следует из данных по финансированию федерального проекта "Информационная безопасность" нацпрограммы "Цифровая экономика".

Более 30 миллиардов потратят на устойчивый рунет
© Александра Мудрац/ ТАСС

Согласно данным раздела с перечнем мероприятий и объемом допфинасирования в рамках проекта "Информационная безопасность", 20,8 миллиарда рублей будет направлено на "приобретение программно-аппаратных средств, обеспечивающих безопасность российского сегмента сети интернет". Еще чуть более 4,5 миллиарда рублей будет направлено на сбор информации об интернет-адресах, номерах автономных систем и связей между ними, маршрутах трафика в интернете, а также на управление специализированным ПО.

Еще около 5,5 миллиарда рублей планируется потратить на разработку специального оборудования, которое будет обеспечивать сбор и хранение информации, мониторинг и управление сетями общего пользования, мониторинг маршрутов трафика в интернете и прочее. Таким образом, общая сумма средств, которая будет направлена на "обеспечение целостного, устойчивого и безопасного функционирования российского сегмента сети интернет" составит около 30,831 миллиарда рублей.

В феврале Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа. Проект, в частности, предусматривает установку на сетях операторов связи технических средств контроля за соблюдением законодательства об ограничении доступа к противоправной информации. При этом такое оборудование операторам должно предоставить государство.

Один из авторов законопроекта, сенатор Андрей Клишас говорил ранее, что власти РФ выделят в рамках исполнения законопроекта 20 миллиардов рублей на создание Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования.

Нацпрограмма "Цифровая экономика" включает в себя шесть направлений, которые преобразованы в федеральные проекты: нормативное регулирование цифровой среды, информационная инфраструктура, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, формирование исследовательских компетенций технологических заделов и цифровое государственное управление.