Войти в почту

Россиян ждет новый штраф за посты в Сети

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству 5 марта рассмотрит поправки в административный кодекс, позволяющие штрафовать и арестовывать за оскорбление власти в интернете. Об этом пишет «Парламентская газета».

Сенатор Людмила Бокова, один из авторов законопроекта о фейковых новостях и неуважении к власти, напомнила, что за оскорбление общественных и государственных институтов предлагается штрафовать на пять тысяч рублей и отправлять под арест на 15 суток.

Бокова отметила, что в России до сих пор не закреплён порядок ограничения публикации в интернете материалов, «выражающих неуважение к общественным и государственным институтам».

При этом сенатор заверила, что россиян не будут наказывать за критику власти.

В декабре прошлого года сенатор Андрей Клишас вместе с группой соавторов внес в Госдуму пакет законопроектов о запрете интернет-публикаций, «в неприличной форме» выражающих «явное неуважение» к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции и органам власти.

Первая инициатива Клишаса позволит блокировать сайты, на которых найдены «заведомо недостоверные» публикации. Наказание последует, если информация из этих публикаций создает угрозу жизни, здоровью граждан, массовому нарушению общественной безопасности.

В законопроекте предлагается штрафовать за эти нарушения по статье 13.15 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП, злоупотребление свободой массовой информации). Штраф для физлиц составит три-пять тысяч рублей, для должностных лиц - 30-50 тысяч, для юрлиц – от 400 тысяч до миллиона рублей. Также нарушителям грозит административный арест на срок до 15 суток.

Второй законопроект водит наказание за оскорбительные посты по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство): от одной до пяти тысяч рублей штрафа или до 15 суток ареста.

Рамблер: главные новости