Войти в почту

Дипломаты подтвердили, что шесть россиян в США обвинили в мошенничестве

Генеральное консульство РФ в Нью-Йорке подтвердило предъявление обвинения шестерым россиянам в кибермошенничестве, говорится в заявлении консульства.

"По информации Министерства юстиции США, 27 ноября в федеральном суде Бруклина шестерым россиянам, ранее задержанным в Малайзии, Болгарии и Эстонии, заочно предъявлены обвинения в совершении ряда киберпреступлений. В настоящее время ожидается их экстрадиция в США", — сообщает генконсульство в своем Twitter.

Там добавляется, что "генконсульство держит ситуацию на контроле".

Во вторник (по местному времени) прокуратура Нью-Йорка сообщила о предъявлении обвинений шестерым россиянам и двум гражданам Казахстана в кибермошенничестве на общую сумму более 36 миллионов долларов.

По делу проходят россияне Александр Жуков, Борис Тимохин, Михаил Андреев, Денис Авдеев, Дмитрий Новиков, Александр Исаев и граждане Казахстана Сергей Овсянников и Евгений Тимченко. Кк следует из заявления прокуратуры Нью-Йорка, Овсянников, Жуков и Тимченко задержаны в Малайзии, Болгарии и Эстонии, соответственно, и ожидают экстрадиции в США, а остальные находятся на свободе.