Войти в почту

Рамблер/финансы — главный запуск лета

Масштабный переезд тематических вертикалей Рамблера на новую единую платформу состоялся почти год назад. В результате, помимо главной новостной страницы, появились медиа, отвечающие тематическим интересам наших пользователей: Женский, Развлечения, Авто, Спорт и Субботний.

Рамблер/финансы — главный запуск лета
© Рамблер

Одну вертикаль перезапуск в октябре 2017 года не коснулся — Рамблер/финансы, визуально являясь частью Рамблер/медиа, фактически оставались отдельным, не интегрированным в новую экосистему продуктом. Окончательное слияние случилось этим летом. По результатам переезда Финансов на общую платформу вертикалей Рамблера рост аудитории оказался впечатляющим.

© Рамблер

Как мы готовили запуск

Каждая тематическая вертикаль на Рамблере, являясь частью общей экосистемы, интеллектуально агрегирует новости соответственно своей тематике. Достаточно побывать в нескольких разделах Рамблер/медиа, чтобы заметить, что переключение между вертикалями похоже на комфортное путешествие по разным тематикам. Однако Рамблер/финансы, помимо агрегации экономических заметок (рынки, компании, недвижимость, личные финансы и так далее), обладают контекстными сервисами: системой трансляции индексов, котировок и курсов валют с учетом динамики, прогнозирования и кросс-курсов разных биржевых инструментов.

© Рамблер

Созданная в 2017 году платформа Рамблер/медиа позволяет с легкостью создавать новые тематические вертикали, которые начинают полноценную работу сразу после их активации, что колоссально экономит время разработки и упрощает работу единой контент-команды агрегатора. Поэтому перенести новостную часть Финансов на новый движок было чрезвычайно просто.

А вот перенос контекстных сервисов оказался нетривиальной задачей. Фактически мы создали эти сервисы заново: графики, котировки, калькуляторы и многое другое. Мы считаем, что такая важная финансовая информация, как биржевые индексы и курсы валют в динамике, должны быть доступны всегда, максимально быстро, без задержки в обновлении и, тем более, ошибок в отображении. Команде Рамблера удалось добиться гарантированно стабильной работы всех функций сервиса. Мы многократно всё протестировали, прежде чем открыли доступ читателям в новой экосистеме.

© Рамблер

Результаты — космос!

Интеграция такого сложного продукта, как Финансы, в платформу Рамблер/медиа упростила механизмы дистрибуции медийного контента на других проектах и главной странице Рамблера.

Рост посещаемости случился в первый же день после запуска, причем показатели превышали прогнозы и самые нескромные ожидания. Посещаемость и просмотры выросли не на проценты, а в разы. Буквально в считанные часы проект ворвался в тройку самых популярных сайтов Рунета в нише деловых СМИ. Вместе с интеграцией Финансов в Рамблер/медиа на проект за актуальными экономическими новостями направились миллионы посетителей. Спустя месяц после перезапуска Рамблер/финансов мы зафиксировали следующие показатели. И это в августе, времени традиционного затишья в деловой сфере!

© Рамблер

Мы не только гордимся успешным запуском Финансов на новой универсальной медиаплатформе Рамблера. Гораздо важнее то, что Рамблер смог еще эффективнее донести до своих пользователей актуальные деловые новости, ведь наша цель – быстро и удобно давать людям именно ту информацию, которую они ждут. Мы видим, что реакция пользователей на запуск крайне позитивна, а проект обречен на дальнейший устойчивый рост.

Рамблер: главные новости