Войти в почту

В "Одноклассниках" появились групповые видеозвонки

"Одноклассники" запустили групповые голосовые и видеозвонки, в которых могут принимать участие до 100 человек, при этом высокое качество связи сохраняется. Об этом сообщили в пресс-службе социальной сети.

В "Одноклассниках" появились групповые видеозвонки
© ТАСС

Групповые звонки в ОК выполняются по двойной адаптивной технологии: сначала пользователи созваниваются напрямую с помощью p2p-соединения, а при увеличении количества звонящих нейросеть в случае необходимости направляет звонок через сервер.

"Во время звонка видеопотоки распределяются между собеседниками в зависимости от их активности. Если собеседников много, неактивные будут показываться в формате голосового звонка: как только они начнут говорить, видео с их камеры появится на экране звонка", - рассказали в пресс-службе, отметив, что параметры подстраиваются персонально под качество сети участника группового звонка.

Для начала видеочата нужно созвониться с одним собеседником, после чего добавлять новых пользователей из списка друзей. При этом каждый из участников видеозвонка также может подключать к беседе своих друзей.

Групповые звонки доступны в веб-версии соцсети, а также в приложениях ОК на iOS и Android. Участники групповых звонков также могут использовать эффекты дополненной реальности, которые появились в звонках ОК в начале июня.

В марте текущего года социальная сеть перезапустила функцию голосовых и видеозвонков с помощью искусственного интеллекта. Как отмечалось, использование динамически обучающейся нейросети позволило сократить время установки соединения и улучшить качество связи.