Войти в почту

Тюрьма за лайк: сетевые экстремисты наступают

В Саратовской области возбуждено уголовное дело по статье 282 — экстремизм. 18-летнего жителя города Балашов подозревают в возбуждении ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам религиозной принадлежности с использованием Интернет. Сухие определения с официального сайта ведомства можно ёмко выразить в одном предложении: 2 года назад несовершеннолетний парень опубликовал на стене «Вконтакте» аудиозапись с националистическими, по мнению следствия, высказываниями, а теперь, когда ему исполнилось 18, на него завели уголовное дело.

Тюрьма за лайк: сетевые экстремисты наступают
© globallookpress.com
«Согласно экспертному исследованию указанные материалы содержали лингвистические и психологические признаки побуждения к действиям насильственного характера против группы лиц, объединённой по признаку национальной принадлежности» — говорится на сайте СК.

Широкой огласке подверглась и ситуация с задержанием тувинской журналистки Оюмы Донгак. 7 августа к ней пришли полицейские.

За несколько лет по схожему сценарию были возбуждены сотни уголовных дел. На запрос судебных разбирательств по статье 282 за последний месяц сайт мосгорсуда выдает 29 записей. Среди них как заседания с конкретными обвиняемыми, так и ходатайства силовиков о проведении обысков и изъятии техники.

Правозащитники отмечают, что за июль 2018 случаи задержания по экстремистским статьям (282, 354.1, 148, 280.1) заметно участились.

Адвокат Алексей Скляренко, специализирующийся на подобных делах, считает, что со стороны органов просматривается положительная практика в рассмотрении этих дел, поэтому силовики и налегли на мониторинг соцсетей.

«На мой взгляд, в данном случае правоохранители передёргивают, потому что действия должны быть активными. Эти активные действия должны именно возбуждать ненависть, именно унижать достоинство. Поэтому если кто-то просто осуществил репост какой-то статьи единично, однократно — это нельзя называть действиями, направленными на оскорбление или унижение кого-либо» — отмечает юрист. «Если вы уже попали под одну из этих статей, советую немедленно заняться защитой своих прав и нанять адвоката. Самостоятельно люди защититься не могут, как правило они подписывают признательные показания, чего делать не нужно» — советует Скляренко.

Другие эксперты считают, что активные действия в этой области вытесняют из информационной повестки главный скандал этого лета — пенсионную реформу. Футбол закончился и теперь нужно что-то новое для прикрытия.

Для того чтобы перекрыть такое массовое недовольство, по мнению экспертов, нужно что-то более вопиющее и, в данном случае это «тюрьма за лайк». К слову о пенсионной реформе, несогласных с ней, по данным change.org, уже около 3-х миллионов и это самая популярная петиция на сайте за всё время его существования. Поэтому в Госдуме даже назначены новые слушания, они состоятся 21 августа.