Войти в почту

Захарова: сохранение канала МИД РФ в Telegram не противоречит решению суда

Канал МИД РФ в мессенджере Telegram продолжает действовать, потому что решение суда предусматривает лишь блокировку этой платформы, а не работу на ней. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью газете "Коммерсантъ".

МИД РФ объяснил наличие канала в Telegram
© ТАСС
"Я не вижу тут противоречия, - сказала она, отвечая на вопрос, почему работа канала МИД РФ в Telegram продолжается после решения суда о блокировке мессенджера. - Решение суда было о чем? Правильно. О блокировке самой платформы, но не каналов".

Она также подчеркнула, что МИД проконсультировался с Роскомнадзором и получил разъяснения на этот счет: "На работу в самом Telegram запрет не распространяется".

При этом дипломат рассказала, что после запрета мессенджера сама прекратила им пользоваться, а если последуют новые решения суда в отношении Telegram российское внешнеполитическое ведомство будет их строго исполнять.

"Проведу аналогию. Вот решил суд закрыть магазин. Но люди продолжают подходить, и сам магазин при этом тоже работает. В решении суда ведь не сказано, что людям нельзя заходить и покупать там что-то, если магазин не закрыт?" - описала Захарова ситуацию вокруг Telegram.

13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке доступа к Telegram в России за непредоставление ФСБ ключей для дешифровки сообщений пользователей. 16 апреля операторы связи приступили к блокировке мессенджера.