Войти в почту

Варламов назвал Соболева конченным

Один из самых популярных видеоблогеров Рунета Илья Варламов резко раскритиковал другого, не менее популярного видеоблогера Николая Соболева на инсценировку собственного избиения. Варламов напомнил коллеге, что у журналистов и профессиональных блогеров опасная профессия, которая на самом деле может стоить им здоровья и даже жизни.

Кому понадобилось устраивать "темную" звезде YouTube
© www.vesti.ru
«Из выложенного в сеть видео можно было сделать вывод, что напали на Николая в связи с его публичной деятельностью и высказываниями. К сожалению, подобные случаи в России не редкость. Работа журналиста довольно опасна, особенно если ты высказываешься на острые темы. Никого не удивляет, что человека из-за его высказываний могут подкараулить гопники и напасть на него. А еще все понимают, что подобного быть не должно. Нельзя нападать на людей и преследовать их за убеждения», — заявил* Илья Варламов.

«Каким бы конченым ******* [недостойным человеком] ни был Николай Соболев, какие бы отвратительные вещи он ни озвучивал на своём канале, нельзя на него нападать. Нельзя, и всн. Потому что если можно нападать на Соболева, это значит, что можно нападать на любого из нас. Именно поэтому все СМИ, журналисты, коллеги Соболева и просто неравнодушные граждане начали распространять эту новость. Соболев делает вывод, что все СМИ врут, и призывает больше не доверять медиаресурсам. Во всей этой истории Соболев, по-моему, не совсем понимает, почему он ******* [недостойный человек]", — добавил он.

Варламов напомнил притчу про мальчика, который кричал «Волки!» и предположил, что в том случае, если Николай Соболев в будущем столкнется с реальными проблемами, ему уже никто не поверит, а хуже всего то, что многие перестанут верить и другим блогерам и журналистам.

«Каждый день тысячи людей в нашей стране рискуют здоровьем, а порой и жизнью, просто выполняя свою работу. Они рискуют получить по голове от какого-нибудь гопника или бандита, просто выйдя из дома. А Николай Соболев решил отобрать у этих людей последнюю защиту — доверие общества. Беспредел и ****** [фатальное стечение обстоятельств], с которым может столкнуться любой из нас, Соболев захотел превратить в забавное шоу и социальный эксперимент. Но это игра на стороне врагов общества. Николай Соболев своим экспериментом сделал нашу жизнь немного опаснее.», — заключил Илья Варламов.

Напомним, 3 июня Соболев заявил, что накануне ночью стал жертвой нападения, а позже в социальных сетях появилось видео, в котором несколько людей толкают его и оскорбляют нецензурной бранью. Позже он опубликовал на своем YouTube-канале ролик*, в котором признался, что солгал о своем избиении, и назвал его инсценировкой ради «глобального социального эксперимента».

По данным интернет-сервиса «Яндекс.Новости», на уловку блогера попались десятки СМИ, в том числе «Лента.ру», TJournal, «Грани.ру», «Росбалт» и другие. «Ридус» вышел с обзором реакции на видео в соцсетях, в котором сообщалось, что многие пользователи не поверили Николаю, назвав его поведение «зашкваром» и предложив ему остановиться.

Незадолго до этого общественность горячо обсуждала инсценировку убийства журналиста Аркадия Бабченко в Киеве, которая оказалась специоперацией Службы безопасности Украины. Методы работы СБУ и поведение самого Бабченко вызвали неоднозначную реакцию и в России, и за рубежом.

_______________________________________________

* гиперссылка отсутствует из-за мата в видео.