Войти в почту

Цукерберга позвали на заседание Совфеда РФ

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о планах пригласить основателя Facebook Марка Цукерберга на одно из заседаний верхней палаты парламента. Об этом сообщает РИА Новости.

Цукерберга пригласили в Совет Федерации
© Reuters

По словам Матвиенко, Цукерберг может выступить в Совфеде в рамках «часа эксперта». Спикер Совфеда отметила, что российским сенатором «есть, что сказать» Цукербергу.

Сенаторы намерены ответить на его «русофобские высказывания», потому что «просто так проглатывать их неправильно».

«Нам надо встречаться и с русофобами, и выслушивать другую точку зрения», - подчеркнула Матвиенко.

По ее словам, главе Facebook направят приглашение, «другое дело, сможет ли он им воспользоваться и приехать». Матвиенко предположила, что он заинтересован в визите, так как Россия – большая страна с большим рекламным рынком для Facebook.

В апреле этого года Цукерберг в течение пяти часов выступал перед Сенатом США, отвечая на вопросы об утечке данных пользователей. По его словам, последние события в Facebook говорят о «гонке вооружений» в сфере политической дезинформации.

Информация об утечке данных 50 миллионов пользователей Facebook появилась в начале марта этого года. Сообщалось, что данные собирала компания Cambridge Analytica по заказу предвыборного штаба Дональда Трампа.

Рамблер: главные новости