Войти в почту

В Москве пройдет акция против ограничения доступа к интернет-ресурсам

Согласованная акция против ограничения доступа к интернет-ресурсам пройдет в воскресенье в центре Москвы на проспекте Академика Сахарова.

Ранее глава столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников сообщил РИА Новости, что организаторы акции против ограничения доступа к интернет-ресурсам согласились на предложение мэрии провести мероприятие на проспекте Академика Сахарова. По его словам, власти готовы к обеспечению безопасности.

В соответствии с заявкой, в акции примут участие до пяти тысяч человек, а само мероприятие начнется в 14.30 мск и продлится до 16.00 мск.

Ранее, 30 апреля, в российской столице на проспекте Академика Сахарова прошла согласованная акция против блокировки Telegram.

Роскомнадзор 16 апреля начал блокировать мессенджер Telegram в России в соответствии с решением Таганского суда Москвы из-за отказа передать ФСБ ключи шифрования. Обосновывая свой иск в суде, Роскомнадзор отмечал, что действия руководства мессенджера угрожают интересам государства и россиян, поскольку через Telegram может распространяться информация террористов, а у ФСБ нет возможности расшифровывать сообщения пользователей.

В частности, директор ФСБ России Александр Бортников в октябре прошлого года заявил, что действия террориста-смертника и его пособников при подготовке теракта в петербургском метро 3 апреля 2017 года (погибли 15 человек) координировались через Telegram.