Войти в почту

Instagram заблокирует детские аккаунты

Instagram попросил пользователей обновить соглашения и подтвердить достижение ими 14-летнего возраста. Как сообщает TechCrunch, одновременно с этим в приложении ввели новую функцию - Data Download, с помощью которой можно будет скачать весь контент из своего профиля.

Instagram заблокирует детские аккаунты
© Instagram (организация запрещена в России)

Как отмечает REGNUM со ссылкой на What’s New, аккаунты пользователей, не подтвердивших свой возраст, будут заблокированы по правилам Instagram. Их учетные записи удалят вместе с содержимым в течение следующих 14 дней.

У пользователя останется шанс обжаловать блокировку или скачать архивом копию своих данных – описание профиля, фото и видео в сжатом формате, сообщения, данные о поисковых запросах, списки подписок, «лайки» и комментарии. В перспективе скачанный архив можно будет восстановить.

Функцию, позволяющую скачать контент, ввели из-за требований Общего регламента по защите данных (GDPR) Евросоюза, который вступит в силу 25 мая 2018 года. С помощью регламента пользователи получат контроль над собственными персональными данными.

Такую же функцию предоставит WhatsApp. Также мессенджер принял решение поднять минимальный возраст пользователей в ЕС с 13 до 16 лет. Как именно будут идентифицировать возраст, пока неизвестно.

Рамблер: главные новости