Войти в почту

Владельцы Telegram могут обойти его возможную блокировку, считает эксперт

Владельцы Telegram могут перенести сервера, что даст возможность пользователям общаться в мессенджере и после его блокировки, считает управляющий партнер юридической компании BMS Law Firm Алим Бишенов.

Владельцы Telegram могут обойти его блокировку
© РИА Новости

Верховный суд РФ во вторник отказался по иску юристов Telegram отменить приказ ФСБ по поводу дешифровки сообщений. После получения уведомления о необходимости предоставления спецслужбам ключей декодирования сообщений у Telegram будет 15 дней, чтобы это сделать. По истечении этого срока, если такая информация не будет предоставлена ФСБ, Роскомнадзор обратится в суд для блокировки доступа к сервису на территории РФ.

По мнению Бишенова, блокировка Telegram кажется вполне вероятной, так как представители ресурса уже заявили о том, что не собираются передавать ФСБ ключи шифрования.

"Однако процесс блокировки займет долгое время, за которое власти и ресурс могут прийти к какому-либо компромиссу, либо владельцы Telegram могут перенести сервера, что даст возможность пользователям общаться в мессенджере и после его блокировки", — считает Бишенов.

По его словам, первым этапом блокировки станет вынесение предупреждения, а через 15 дней Роскомнадзор имеет право обратиться в суд с требованием блокировки ресурса. "Скорее всего, Telegram это решение обжалует. После этого ведомство должно будет отправить ресурсу еще одно предупреждение. Если и оно не будет исполнено, сервис будет заблокирован", — заключил эксперт.