Войти в почту

Розенберг: Дуров о законах не очень беспокоится

Бывший партнёр Павла Дурова по работе над «ВКонтакте» Антон Розенберг в интервью RT рассказал о том, как создатель мессенджера Telegram сотрудничает с властями разных стран.

«Раньше Павел Дуров соблюдал законы России, потом мы увидели суд с ФСБ в октябре, после которого он начал искать юристов для изучения вопросов правового статуса мессенджера. Летом Дуров летал договариваться с властями Индонезии, а сейчас Telegram заблокирован в Иране из-за отказа блокировать на их территории один из каналов. Если за всем этим не стоит чего-то большего, то Павел просто в каждом отдельном случае решает, что ему выгоднее здесь и сейчас, то есть о законах не очень беспокоится», — рассказывает Розенберг.

Он отметил, что возможность работы новой криптовалюты GRAM в России будет зависеть от законодательства.

«Всё будет зависеть от того, какие законы в России успеют принять, и насколько существенной будет популярность новой криптовалюты у пользователей. Примерно так сейчас обстоят дела с существующими криптовалютами, вроде биткоина или эфира», — добавил Розенберг.

Экс-партнёр Дурова добавил, что «Telegram проще заблокировать — он не децентрализован и почти полностью зависит от App Store и Google Play»

«И, конечно, ещё больше — от властей ЕС и США, так как там расположены основные датацентры», — добавил Розенберг.