Войти в почту

Мессенджер Telegram обратился в ООН из-за угрозы блокировки в России

Адвокаты Telegram направили письмо в ООН, пытаясь привлечь внимание международной организации к вероятной блокировке сервиса, чья принципиальная позиция о защите личных данных расходится с законами Российской Федерации. Чем ООН может помочь мессенджеру Павла Дурова — в материале «Газеты.Ru».

Telegram дошел до ООН: как избежать блокировки
© Carlos Jasso/Reuters

Адвокат Дамир Гайнутдинов из правозащитной группы «Агора», представляющей интересы мессенджера Telegram, направил письмо в ООН с просьбой защитить сервис обмена сообщениями, который уже давно находится под угрозой блокировки на территории России.

Письмо (есть в распоряжении «Газеты.Ru») адресовано специальному докладчику ООН по вопросам свободы слова Дэвиду Кайе. Причиной обращения называются «угрозы для свободы выражения, которые несут недавние действия российских властей в отношении интернета в целом, и Telegram, в частности».

Привлечь внимание к проблеме

Гайнутдинов обращает внимание Кайе на пакет антитеррористических поправок, также известных как «закон Яровой», который затронул сразу несколько аспектов анонимности и безопасности в интернете. В частности, он обязывает предоставлять данные о личной переписке пользователей спецслужбам, а также быть готовыми передать ключи шифрования по запросу ФСБ.

Под действие «пакета Яровой» попадают те мессенджеры, которые зарегистрированы как организатор распространения информации (ОРИ). В июне 2017 года в реестр ОРИ был внесен и Telegram — его создатель Павел Дуров с добавлением мессенджера в список Роскомнадзора, но подчеркнул, что Telegram не намерен выполнять требования законов, которые будут нарушать политику конфиденциальности пользователей.

При этом отказ от предоставления ФСБ доступа к данным и ключам шифрования, а также отказ от регистрации в качестве ОРИ влекут за собой полную блокировку сервиса на всей территории страны, как это случилось с BlackBerry Messenger, Imo или Line.

Если принять во внимание позицию Дурова, а также тот факт, что архитектура Telegram в принципе не предусматривает возможность получения ключей, то у российских властей есть все основания для блокировки мессенджера в соответствии со статьей 15.4 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

«Таким образом, в результате следования позиции компании Telegram Partnership LLP, направленной на обеспечение максимальной безопасности коммуникаций пользователей Telegram по всему миру, российские пользователи могут лишиться доступа к одному из важных не контролируемых российским правительством источников информации по общественно-политическим вопросам и потерять безопасное средство общения», — говорится в письме в адрес ООН.

«Газета.Ru» связалась с Дамиром Гайнутдиновым, чтобы выяснить, в чем заключается цель публичного обращения к международной организации, и сможет ли он ООН потенциально помочь Telegram, например, аннулировать вероятную блокировку.

«Нет, к сожалению, отменить блокировку ООН не сможет», — ответил юрист.

«Обращаясь к спецдокладчику, мы надеемся привлечь внимание к проблеме произвольного вмешательства государств в права человека и угрозу, которое ситуация с Telegram в России несет для приватности и анонимности в интернете, причем на глобальном уровне, поскольку сервисом пользуются по всему миру», — пояснил Гайнутдинов.

Он также отметил, что адресат письма Дэвид Кайе является уважаемым экспертом в области прав человека, чьи принципы и подходы — это то, чего не хватало международному праву в цифровую эру, поэтому его оценка исключительно важна именно с точки зрения перспектив развития прав человека в интернете.

Новое явление в России

12 июля 2017 года в компанию Telegram Partnership LLP на имя Павла Дурова был направлен запрос от ФСБ России с требованием предоставить ключи, необходимые для декодирования переписки владельцев нескольких телефонных номеров. Как выяснится позднее, эти номера принадлежали обвиняемым по делу о теракте в Санкт-Петербурге.

В результате, так как Telegram так и не предоставил запрошенные данные к 19 июля, Мещанский районный суд оштрафовал компанию на 800 тыс. руб. Дуров назвал этот штраф беспрецедентным за все время работы мессенджера.

Несмотря на то, что «Агора» пыталась обжаловать решение суда, оно было признано законным и осталось в силе. Теперь организация пытается перенести это дело на международный уровень — в настоящее время готовится жалоба в Европейский Суд по правам человека.

Интересно, что накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что в Кремле активно анализируют содержание Telegram-каналов и докладывают об особо важных публикациях Владимиру Путину.

«Мы не ведем Telegram-каналы, мы их читаем. Мы пытаемся их анализировать, и, безусловно, мы этот анализ докладываем президенту. Мы составляем отдельные дайджесты Telegram-каналов», — пояснил Песков, назвав эти каналы «новым явлением».

Газета.Ru: главные новости