Войти в почту

Открытый вопрос: останутся ли россияне без Twitter?

Роскомнадзор потребовал заблокировать контент «Открытой России». Правда, пока непонятно, о какой именно организации идет речь — российской или британской

Останутся ли россияне без Twitter?
© Zuma\TASS

Соцсети должны заблокировать контент «Открытой России» и еще нескольких нежелательных организаций. Соответствующие указания выдал Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры. О какой «Открытой России» идет речь, непонятно. Организации с таким названием есть и в России, и в Великобритании. По закону, российская не может быть признана нежелательной, а следовательно, и блокировать ее не должны.

В апреле, когда британская «Открытая Россия» была признана нежелательной, в Генпрокуратуре говорили, что к одноименному российскому сетевому движению это не относится. Изменилась ли ситуация за прошедшие месяцы, надзорное ведомство не уточняет.

Получить оперативный комментарий Роскомнадзора, чей пресс-секретарь Вадим Ампелонский находится под домашним арестом по обвинению в мошенничестве, редакции Business FM не удалось. Может ли российская организация быть признана нежелательной, а ее ресурсы в интернете заблокированы?

Саркис Дарбинян, руководитель Центра защиты цифровых прав, адвокат:

«Такой организацией может быть либо дочернее предприятие иностранной организации, либо российская организация, доля в которой, большая часть, принадлежит иностранной организации. В данном случае, естественно, и Генеральная прокуратура и, мне кажется, Роскомнадзор, как исполнитель, они превышают полномочия, указанные в законе, признают сайты незаконными не только в отношении нежелательной организации и ее ресурсов, но и всех аффилированных лиц».

Ранее Роскомнадзор внес в реестр сайтов, содержащих материалы нежелательных организаций, сайты «Открытой России», «Открытых выборов» и «Открытого университета», а также персональный сайт Михаила Ходорковского. У кого-то эти сайты до сих пор работают, у кого-то — уже нет. Просто не все провайдеры успели закрыть к ним доступ.

Какой именно «Открытой России» принадлежат эти ресурсы, неясно. Но понятно одно: трюк с двумя одноименными организациями, одна из которых является российской, использовался для того, чтобы обойти ограничения. Кстати, редакция «Открытой России» уже пообещала, что продолжит размещать публикации в соцсетях и на незаблокированных доменах, принадлежащих Михаилу Ходорковскому.

Одновременно Роскомнадзор разослал письмо СМИ, в котором говорится, что служба обязана блокировать любые интернет-ресурсы, распространяющие материалы нежелательных организаций.

Как должны вести себя СМИ, чтобы не попасть под блокировку? Однозначно нельзя размещать прямые ссылки на материалы нежелательных организаций. За такое нарушение сайты самих СМИ могут быть заблокированы, говорят юристы.

А вот использовать информацию, источником которой является нежелательная организация, можно. Главное, чтобы сама информация не была запрещена. Объясняет руководитель практики интеллектуального и информационного права Юридической группы «Яковлев и партнеры» Анна Никитова:

«Вы не можете распространять информацию, которая включена в реестр сведений, запрещенных к распространению. Сайты эти блокируют только по одной причине, потому что они размещают такую информацию. Поэтому, если вы ссылаетесь на абсолютно адекватную информацию, нормальную, которая не противоречит законодательству, вы можете на нее ссылаться».

Известно, что Роскомнадзор разослал требование заблокировать контент «Открытой России» четырем соцсетям. Первыми отреагировали «Одноклассники». Еще 12 декабря там был ограничен доступ к соответствующей группе.

По данным СМИ, получил такое требование и Twitter. На закрытие аккаунта «Открытой России» ему дали сутки, в противном случае сам сервис микроблогов может быть заблокирован. Останутся ли россияне без Twitter? Вопрос пока открытый.