Войти в почту

Учёные России разработали новый способ разблокировки смартфонов

Российские учёные разработали принципиально новый способ, с помощью которого может осуществляться разблокировка смартфонов. Аналога ему в мире ещё не существует.

Разработан новый способ разблокировки смартфонов
© РИА "ВистаНьюс"

Разработанная специалистами система будет в целях защиты смартфона заниматься сбором и анализом информации о поведении его пользователя, как пишет портал "Версия.Инфо".

Для защиты от несанкционированного вторжения в девайс будет функционировать множество алгоритмов. В частности, новая система станет распознавать не только предпочтения в используемых приложениях, но даже силу хвата, частоту касаний и другие показатели, являющиеся сугубо персональными.

Разработчики утверждают, сфальсифицировать это будет невозможным. В настоящее время они заняты поиском инвесторов, готовых профинансировать дальнейшие разработки и выпуск образцов, которые станут полностью рабочими.

Как утверждают специалисты, подобная мера защиты гаджетов будет намного эффективнее применяемых сейчас приборов, сканирующих лишь лицо или отпечатки пальцев владельца.

Их, в отличие от поведенческих навыков, можно скопировать или подделать. Поэтому новая система выведет защиту устройств на совершенно иной уровень.

Разработчики анонсировали показ своей новинки на предстоящих конференциях по информационной безопасности.