Войти в почту

Трамп запретил использование продукции «Лаборатории Касперского»

Закон, запрещающий использование программ и устройств, разработанных «Лабораторией Касперского», вступит в силу 1 октября 2018 года.

"Касперский" оказался под запретом в США
© ТК «Звезда»

Президент США Дональд Трамп во вторник, 12 декабря, подписал закон о финансировании и направлениях деятельности министерства обороны страны на 2018 год, который ранее одобрил конгресс страны.

В частности, документ вводит запрет на использовании продукции компании «Лаборатория Касперского» и ее дочерних структур в любых государственных учреждениях Соединенных штатов, передает ТАСС.

С 1 октября 2018 года ни одно из министерств, управлений и организаций, связанных с федеральным правительством США, не имеет права пользоваться программами или устройствами, разработанными компанией.

Контролировать процесс удаления продукции «Лаборатории Касперского» будут глава Пентагона совместно с министрами энергетики, внутренней безопасности, генпрокурором США и директором национальной разведки.

Еще в сентябре правительство США потребовало от всех госучреждений отказаться от использования продуктов «Лаборатории Касперского». По мнению Вашингтона, программное обеспечение этой компании может быть использовано для шпионажа.