Войти в почту

Роскомнадзор готов блокировать VPN-сервисы и анонимайзеры

Роскомнадзор сообщил о вступлении в силу поправок к закону об информации, которые обязуют владельцев VPN-сервисов, «анонимайзеров» и операторов поисковых систем блокировать доступ к запрещенным в России сайтам.

Роскомнадзор готов блокировать VPN-сервисы и анонимайзеры
© globallookpress.com

«Роскомнадзор осуществляет создание Реестра содержащего перечень ресурсов, доступ к которым ограничен, и его эксплуатацию «анонимайзерами», сервисами VPN и операторами поисковых систем, а также утверждает порядок мероприятий по контролю за исполнением норм закона. В случае выявления факта несоблюдения обязанностей, Роскомнадзором может быть принято решение об ограничении доступа к информационному ресурсу, принадлежащему владельцу «анонимайзера» и (или) VPN-сервиса», - говорится в сообщении на странице ведомства «ВКонтакте».

Отмечается, что новая система взаимодействия тестируется вместе с участниками рынка.

Поправки в закон об информации президент РФ Владимир Путин утвердил 30 июля. Предполагается, что новые правила предотвратят использование средств обхода блокировок доступа к запрещенным интернет-ресурсам. Как сообщает «Газета.ру», в список средств входят в том числеVPN (создание одного или нескольких дополнительных сетевых соединений помимо основного) и Tor (система прокси-серверов для установления анонимного соединения).

Рамблер: главные новости