Войти в почту

Пользователь «ВКонтакте» устроил экскурсию по Самаре

Пользователь сети «ВКонтакте» Андрей Демидов разместил на своей странице фильм «Прогулки по Самаре». Кадры из городской хроники конца 1980-х годов снабжены историческими экскурсами, рассказами о жизни в городе в XVIII-XIX столетиях, о том, как менялись улицы, их названия, как менялся город.

Пользователь «ВКонтакте» устроил экскурсию по Самаре
© РИА Новости

Фильм сопровождает ностальгическое эссе о самарском публицисте и поэте Михаиле Авдееве. На рубеже 80-90 годов прошлого столетия город находился перед важным выбором: вернуть старое название Самара или остаться и дальше Кубышевым. Авдеев стал одним из основных инициаторов возвращения городу исторического названия. «Историю Самары реально никто не знал. Все начиналось и заканчивалось Лениным и большевистским революционным движением. Некоторые мусульмане писали, что Куй Быш Лаам в переводе с восточных языков означает город благоденствия, правда Самара означает красивая. Неизвестно, что лучше. Находились такие, кто говорил, мол какая разница, пусть хоть горшком назовут, лишь бы зарплату платили, да АЭС не построили», - пишет пользователь. Именно в этот момент Михаил Авдеев написал статью «о том, как ели и пили в нашем городе до революции. Факты буквально сшибали с ног. Позже материал перепечатали местные газеты. У горожан текли слюнки по ушедшей пище, выпивке и жизни».

Михаил Авдеев выпустил 3 сборника стихов; «Я люблю тебя, моя Самара!», «Тихий свет печали ранней» и «Отблеск памяти моей». В 2013 году поэт скончался в возрасте 55 лет.

Новость опубликована в рамках проекта #хочунарамблер. Подробнее об акции. Станьте участником и, возможно, именно вы попадёте на Рамблер!

Рамблер: главные новости