Войти в почту

«Яндекс» собирает продемонстрировать Путину прототип своего беспилотного автомобиля

«Яндекс» планирует продемонстрировать президенту России Владимиру Путину прототип беспилотного автомобиля во время его посещения московского офиса компании. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом подготовки визита. Представитель компании не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что разрабатываемая «Яндексом» с 2016 года технология, будет продемонстрирована президенту.

"Яндекс" покажет Путину прототип беспилотного автомобиля
© Коммерсант

Собеседник издания также подтвердил информацию телеканала «Дождь» о том, что визит господина Путина должен состояться 21 сентября, и будет приурочен к 20-летию компании.

В мае «Яндекс» опубликовал видео первых испытаний нового самоуправляемого такси. В компании рассказали, что новая машина оборудована функциями навигатора, геолокации, а также компьютерным зрением. Испытания машин в городских условиях планировалось начать в течение года.

В сентябре «Яндекс» представил персонализированную автомобильную платформу с голосовым управлением «Яндекс.Авто». Первые оснащенные ей автомобили появятся в продаже в октябре — ими станут Toyota Camry Exclusive и Toyota Rav4.