Войти в почту

НТВ выйдет за аудиторией в интернет

Телеканал НТВ начнет эксклюзивно предоставлять свой премьерный контент онлайн-кинотеатру Ivi, рассчитывая привлечь в интернете более молодую аудиторию. Ivi будет выкладывать сериалы НТВ не только после телеэфира, но и перед ним. Такие показы помогают борьбе с пиратством, отмечают участники рынка.

НТВ договорился о партнерстве с Ivi
© Василий Шапошников / Коммерсантъ

Онлайн-кинотеатр Ivi в рамках эксклюзивного партнерства с НТВ будет год показывать премьерные сериалы канала в режимах catch up, то есть сразу после телеэфира, и catch forward — за неделю до эфира. Зрителям будут доступны несколько десятков премьерных и несколько тысяч архивных сериалов НТВ, смотреть их смогут пользователи из России, Грузии и СНГ. Контент будет показываться как в рамках платной модели, так и рекламной, уточнили обе стороны. Первый сериал «Жена полицейского» стартует 28 августа. Финансовые подробности сотрудничества не раскрываются.

В июне в интервью “Ъ” гендиректор НТВ Алексей Земский говорил, что канал планирует к концу года вдвое увеличить доходы от управления digital-правами. Сделок, аналогичных партнерству с Ivi, на телерынке еще не было, утверждают на НТВ. Сам канал до сих пор системно не распространял сериалы на VoD-площадках.

НТВ планирует развивать digital-сегмент, чтобы привлекать молодую аудиторию, отмечает представитель телеканала. По данным измерений аудитории, потребление контента на десктопе «обратно» классическому телевизионному, то есть уменьшается с увеличением возраста, рассуждают на НТВ. На партнерстве с Ivi НТВ будет тестировать измерения Big TV рейтинга — запущенного в 2016 году проекта Mediascope, который учитывает смотрение телеконтента в интернете. По словам господина Земского, сейчас аудитория сайта НТВ превышает 14 млн человек, число пользователей мобильного приложения — 10 млн. Сериалы НТВ на официальном канале в YouTube за первые полгода набрали более 300 млн просмотров. Доля НТВ по итогам 2016 года составила 9,3% среди телезрителей старше четырех лет. Выручка телекомпании в 2016 году снизилась на 2%, до 16 млрд руб.

У Ivi уже были договоренности с телеканалами о показе сериалов в режиме catch forward. Так, в 2017 году онлайн-кинотеатр начал показывать в таком формате сериалы СТС «Молодежка» и «Вы все меня бесите», эпизоды которых выходили на неделю раньше, чем в эфире. В Ivi не стали комментировать результаты показов, отметив лишь, что «отечественные сериалы пользуются популярностью у пользователей».

Появление на российском рынке новых форм взаимодействия с контентом, таких как предпремьерные показы, показы следом за эфиром, а также одновременные релизы офлайн и онлайн, напрямую влияют на борьбу с пиратством, «прививая цифровую грамотность пользователям», полагает гендиректор Megogo Виктор Чеканов. Так, у онлайн-кинотеатра было несколько проектов, когда цифровой релиз выходил параллельно с кинопрокатом,— «Духless-2» и «Разрушение» на российском рынке и «Полный расколбас» на Украине,— отмечает он.