Главе Зернограда в Ростовской области снова изменили меру пресечения на СИЗО

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 мая. /ТАСС/. Зерноградский районный суд Ростовской области снова изменил меру пресечения главе администрации Зернограда Ирине Полищук, обвиняемой в превышении полномочий при реализации госконтракта по благоустройству дорог, с запрета определенных действий на арест. Об этом ТАСС сообщили в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

В октябре 2024 года решением Зерноградского районного суда Полищук была арестована по делу о превышении полномочий при реализации госконтракта по благоустройству дорог. Позже Ростовским областным судом мера была смягчена.

"Постановлением Зерноградского районного суда Ростовской области ходатайство государственного обвинителя прокурора Зерноградского района Ростовской области Бондаренко В. В. удовлетворено. Подсудимой Полищук И. В. изменена мера пресечения в виде запрета определенных действий на заключение под стражу на срок по 17.06.2026 включительно. Полищук И. В. взята под стражу в зале суда немедленно", - сказал собеседник агентства.

Полищук обвиняют по пп. "г", "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, группой лиц по предварительному сговору, из иной личной заинтересованности). По версии следствия, Полищук приняла работы, которые не соответствовали техзаданию госконтракта, вместо ямочного ремонта подрядчик осуществил грейдирование с использованием щебня муниципалитета, а не исполнителя работ.