В Бурятии ликвидировали нелегальную майнинг-ферму с контрабандным оборудованием
Сотрудники ФСБ и таможенники пресекли канал теневых поставок вычислительной техники на территорию Бурятии. Правоохранители обнаружили предприятие по добыче криптовалюты в одном из сельских поселений республики.
Местные жители давно жаловались на непрекращающийся гул и скачки напряжения в сети, а сама база майнеров уже не раз привлекала внимание региональной прессы. Как сообщили в пресс-службе Бурятской таможни, организатором незаконного бизнеса оказался 40-летний гражданин республики.
В ходе оперативных мероприятий силовики изъяли 1266 машин для майнинга, общая стоимость которых оценивается примерно в 18,5 млн рублей. Из-за использования серых схем при импорте аппаратуры бюджет страны недосчитался более 4 млн рублей обязательных платежей.
Владелец техники уже во всем сознался и пообещал полностью компенсировать причиненный государству ущерб. Тем не менее таможенное ведомство возбудило уголовное дело по факту уклонения физического лица от уплаты платежей в крупном размере. За это преступление закон предусматривает наказание в виде штрафа от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо лишения свободы на срок до двух лет.