Волгоградка отдала 3,5 млн рублей, попавшись на уловки аферистов
Женщина поверила лжесотруднику телеком-оператора и передала курьеру все наличные сбережения.
Как сообщили в ГУ МВД России по Волгоградской области, в отдел полиции обратилась 55-летняя местная жительница. Она рассказала, что все началось со звонка на стационарный телефон: мужчина представился сотрудником известного провайдера, сообщил о необходимости замены абонентского номера и попросил продиктовать персональные данные. В последующие дни с потерпевшей связывались якобы представители правоохранительных органов, которые сообщили, что на ее имя преступники приобрели банковскую карту.
Выяснив, какими сбережениями располагает жертва, злоумышленники убедили женщину передать курьеру все наличные, хранившиеся дома – она собрала более 3,5 млн рублей и отдала их неизвестной девушке, приехавшей к дому. Ранее с потерпевшей по месту работы полицейские проводили профилактические беседы о мошенничестве, но она все равно поверила звонившим. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, проводятся оперативно-разыскные мероприятия.