Оренбургский пенсионер перевел мошенникам 2,5 млн рублей
Житель Оренбурга поверил словам мошенников о том, что его квартиру пытаются продать злоумышленники. Они убедили его включить демонстрацию экрана и похитили крупную сумму денег. Об очередном случае мошенничества рассказали в УМВД области.
В дежурную часть обратился 70-летний оренбуржец и рассказал о хищении денег в размере 2 470 000 рублей. Полицейские выяснили, что пенсионеру поступило сообщение. В тексте было сказано, что его аккаунт на портале «Госуслуги» пытаются взломать и необходимо связаться со специалистов службы безопасности. Мужчина позвонил по указанному в смс номеру и узнал, что якобы его деньги пытаются похитить мошенники. Для предотвращения необходимо снять 100 тысяч рублей и перевести на предоставленный счет.
На этом все не закончилось, злоумышленники продолжили обманывать пенсионера и сказали, что теперь они пытаются продать его квартиру. Чтобы предотвратить незаконную сделку, нужно включить демонстрацию экрана. Действуя по инструкции, пенсионер заметил, что с его счета списали деньги. Тогда он понял, что попался на уловку мошенников.
«В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет», - сообщают в региональном УМВД.