Суд над обвиняемым в убийстве полицейской в Самаре вновь перенесен из-за его болезни

Напомним, девушка погибла в ночь на 2 ноября 2022 г. возле ночного клуба "Карамболь". К Ирине стал приставать мужчина, схватил ее и стал тянуть к себе. Женщина отмахнулась, тогда мужчина ударил ее ножом.

Как сообщали в региональном СУ СК, Каверин частично признал вину, но при этом выдвинул свою версию случившегося. Он рассказал, что напал на девушку в целях самообороны.

1 августа 2023 г. уголовное дело передали в Советский районный суд с обвинением в убийстве. На первом заседании Роман Каверин в зале суда совершил попытку суицида. Перед вторым слушанием 28 августа обвиняемый повторил попытку в конвойном помещении. Третье заседание должно было состояться 4 сентября, но на тот момент врачи не отпустили Каверина из больничного отсека СИЗО, где мужчина оказался из-за "плохого самочувствия".

8 сентября 2023 г. после ряда неудавшихся попыток начать рассмотрение суд вынес постановление о возвращении дела в прокуратуру. "При ознакомлении обвиняемого с материалами ему не разъяснили права, предусмотренные ч. 5 ст. 217 УПК РФ", — говорится на сайте суда.

В итоге второй раз уголовное дело Романа Каверина, обвиняемого в тех же преступлениях, поступило в Советский райсуд и было передано судье Василию Ботвинко. На предварительном слушании было принято решение о начале судебного процесса.

Как указано на сайте суда, первое заседание было назначено на 21 августа. Оно было отложено. Затем по данному делу назначалось еще несколько заседаний. В итоге 6 марта производство по делу было приостановлено в связи с тяжелой болезнью, исключающей возможность явки подсудимого.