В КБР приговорили организатора подъема на Эльбрус, где погибли пять альпинистов
Суд в Кабардино-Балкарии огласил приговор организатору альпинистского восхождения на вершину Эльбруса 23 сентября 2024 года и двух гидов, которые в нем участвовали. Тогда во время подъема группы туристов началась снежная буря, пять человек погибли. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры КБР, всех подсудимых признали виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Суд установил, что организатор восхождения привлек инструкторов-проводников, которые не имели необходимой квалификации и опыта, кроме того, не учли погоду в горах и готовность участников группы.
"На высоте более 5000 метров над уровнем моря в связи с резко осложнившимися погодными условиями и ухудшением состояния здоровья неподготовленных участников, инструкторы-проводники не смогли собственными силами оказать услуги по спуску всей группы к исходной точке, а также своевременно организовать эвакуацию, в результате пятеро туристов погибли, а девять получили различные травмы", - отметили в пресс-службе прокуратуры республики.
В итоге приговором суда организатору восхождения назначили 5 лет и 7 месяцев лишения свободы, а проводникам - 3 года 2 месяца и 3,5 года. Помимо этого, они еще два года не смогут заниматься деятельностью, связанной с оказанием услуг в сфере туризма.
Ранее сообщалось, что в ночь с 23 на 24 сентября 2021 года 15 участников альпинистской группы в сопровождении четырех гидов попали в снежную бурю в районе вершины Эльбруса. Гиды решили разделиться на группы, с учетом скорости участников. В итоге пять человек погибли, еще 11 получили серьезные обморожения.