Прислали фейковую ссылку: москвичка лишилась 70 тысяч, продавая детскую кровать

Жительница Москвы перевела деньги мошенникам по поддельной ссылке, полученной при попытке продать детскую кроватку. Она разместила объявление в интернете и вскоре получила сообщение от «потенциального покупателя». Об этом во вторник, 18 февраля, сообщила «Вечерней Москве» руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова.

Прислали фейковую ссылку: москвичка лишилась 70 тысяч, продавая детскую кровать
© Unsplash

Она рассказала, что незнакомка предложила приобрести кровать, подтвердив, что сама позаботится о доставке и отправит деньги на карту продавца. Для оформления доставки мошенница попросила указать адрес электронной почты. Вскоре туда пришло сообщение со ссылкой якобы от платформы службы доставки.

Убедив москвичку в том, что ей нужно ввести данные своей банковской карты для получения оплаты, мошенники вскоре похитили с карты более 73 тысяч рублей.

— Установление обстоятельств хищения денежных средств на контроле в Гагаринской межрайонной прокуратуре, — добавила Нефедова.

Ранее мошенники украли с помощью фишинговой ссылки у жителя столицы 90 тысяч рублей. По факту происшествия сотрудники правоохранительных органов начали проверку.