Суд в Хельсинки оставил в силе арест танкера Eagle S
СТОКГОЛЬМ, 4 февраля. /ТАСС/. Суд в Хельсинки оставил в силе арест нефтяного танкера Eagle S, который был задержан по подозрению в повреждении подводного кабеля в Финском заливе. Об этом сообщает портал Yle.
Танкер был отведен в территориальные воды Финляндии и находится на стоянке у города Порвоо. Как отмечает портал, ранее в отношении девяти членов экипажа действовал запрет на выезд. Позже полиция сняла ограничение в отношении одного человека.
25 декабря энергетический кабель EstLink 2, пролегающий по дну Финского залива между Финляндией и Эстонией, был отключен в аварийном порядке. Полиция и пограничная служба Финляндии задержали нефтяной танкер Eagle S под флагом Островов Кука по подозрению в причастности к повреждению кабеля. Позднее газета Postimees сообщила, что эстонские компании уведомили о повреждении трех кабелей между Финляндией и Эстонией.