Омича задержала полиция Москвы за оформление кредита на 6,5 млн руб. по поддельному документу
Оперативники уголовного розыска северо-востока столицы задержали подозреваемого в мошенничестве в сфере кредитования. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил начальник управления информации и общественных связей Главного управления МВД России по столице Владимир Васенин.
«В дежурную часть территориального отдела полиции с заявлением о мошеннических действиях обратился представитель одной из финансовых организаций на ул. Череповецкая. Мужчина сообщил, что ранее в организацию поступила заявка от жителя Омска на получение кредита на сумму 6,5 млн руб. для строительства дома в Подмосковье. Гражданин предоставил пакет документов, после чего ему был одобрен кредит. В течение года заемщик не вносил средства на погашение кредита, не выходил на связь, не проживал по указанному в документах адресу. В ходе внутренней проверки было установлено, что злоумышленник предоставил подложную справку о доходах и информацию о работе, не соответствующую действительности. Работники финансовой организации обратились в полицию», – сказал собеседник агентства.
В ходе розыска оперативники в Омске, в гаражной зоне, задержали 36-летнего мужчину. Тот пояснил, что приобрел подложную справку о доходах в сети, затем подал заявку в банк, не собираясь платить по кредиту. Похищенные деньги он потратил.
Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ («Мошенничество в сфере кредитования»). Фигурант арестован.