В Новосибирске экс-директор школы добился компенсации в 430 тыс. рублей за уголовное преследование

Бывшему директору школы в Академгородке Антону Неграшу назначена компенсация морального вреда в 430 тысяч рублей за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Такое решение в четверг, 21 декабря принял Советский районный суд Новосибирска.

В Новосибирске экс-директор школы добился компенсации в 430 тыс. рублей за уголовное преследование
© Bfm.ru Новосибирск

В 2019 году Неграш был обвинён в изготовлении детской порнографии, в результате чего был отстранён от должности, помещён в СИЗО на двое суток, а после 132 дня находился под домашним арестом и ещё 1249 дней под подпиской о невыезде.

В апреле 2023 года уголовное преследование в отношении него было прекращено ввиду непричастности к совершению преступления и отказа прокурора от обвинения, а дело вернули на доследование.

За экс-директором было признано право на устранение последствий морального вреда, и он им воспользовался, подав иск министерству финансов РФ о взыскании компенсации в размере более 10 млн рублей.

Советский районный суд эти требования удовлетворил частично, решив взыскать в пользу истца 430 тысяч рублей.

«Решение не вступило в законную силу», – уточнили в пресс-службе суда.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что депутаты лишили академика Асеева статуса «Почетный житель Новосибирска».