СМИ: в Москве арестовали предпринимательницу Битмаму
Полиция задержала в Москве предпринимательницу Валерию Федякину (Битмаму). По предварительным данным, ее обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах. Об этом пишет Telegram-канал Baza.
По данным канала, Валерия Федякина на протяжении нескольких лет работала в сфере криптовалют. В частности, получала от клиентов наличные деньги, переводила их в электронные и выводила в других государствах. Затем она их с доплатой возвращала заказчикам.
В середине сентября Валерия внезапно исчезла. В связи с ее пропажей среди участников рынка возникли слухи о том, что у девушки не было ни связей в высоких кругах, ни особых возможностей, о которых она рассказывала клиентам.
Финансисты предположили, что Федякина создала изящную финансовую пирамиду и, после того, как ей удалось собрать сотни миллионов рублей с заказчиков, исчезла вместе с деньгами.
Журналисты канала отметили, что слухи отчасти подтвердились. Правоохранители 15 сентября задержали Битмаму после того, как она взяла у одного из своих знакомых 6,7 миллиарда рублей наличными. После обмена она обещала вернуть их с процентами.
Клиент, после вручения денег, пришел к выводу, что Федякина не собирается выводить деньги и обратился в полицию.
В настоящее время находящаяся на шестом месяце беременности Битмама находится в СИЗО. Суд счел излишне рискованным отравлять ее под домашний арест с учетом того, что у предпринимательницы есть вид на жительство в ОАЭ.
По статье об особо крупном мошенничестве Федякиной грозит до 10 лет лишения свободы.