Войти в почту

Расследование уголовных дел в отношении участников банды Басаева и Хаттаба закончено

Следователи завершили расследование уголовных дел в отношении жителей Чечни и Татарстана Алавди Батыкаева и Эдуарда Валиахметова. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России в Telegram-канале.

Следователи направили в суд материалы дела по банде Басаева и Хаттаба
© РИА Новости
"Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), ст. 279 УК РФ (вооруженный мятеж) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих)", - говорится в публикации.

Согласно версии следствия, в 2000 года Батыкаев и Валиахметов в составе объединенной вооруженной группировки под руководством Басаева и Хаттаба приняли участие в нападении на военных Воздушно-десантных войск под Псковом на высоте 776 метров. Обвиняемые стреляли из автоматов Калашникова по военнослужащим, сообщили в суде. В результате нападения погибли 84 бойца.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела в отношении Батыкаева и Валиахметова направлены в суд", - указывается в сообщении.

Ранее в Кабардино-Балкарии задержали трех боевиков группировок Шамиля Басаева и Хаттаба, участвовавших в убийстве 84 псковских десантников в 2000 году.

Газета.Ru: главные новости