Войти в почту

Обвиняемого в производстве суррогатного сидра арестовали на 2 месяца

Суд в Ульяновске на 2 месяца арестовал предпринимателя из Самары, обвиняемого в производстве суррогатного сидра, которым отравились жители нескольких регионов Поволжья, сообщает ТАСС.

Обвиняемого арестовали до 4 августа 2023 года включительно.

Во время заседания предприниматель и защита просили назначить домашний арест с доступом к средствам связи. Это мотивировали тем, что Анар Гусейнов изъявлял желание сотрудничать со следствием и заявлял, что не намерен скрываться от правоохранителей. При этом он не признал свою вину.

Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Сразу в нескольких регионах Поволжья зафиксировали случаи отравления слабоалкогольным напитком "Мистер Сидр" из Самарской области. Случаи смертельного отравления зафиксированы в Ульяновской и Самарской областях, Удмуртии, Нижнем Новгороде и Чувашии.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил передать уголовные дела об отравлении людей в Самарской и Ульяновской областях в Главное следственное управление ведомства. Уголовное дело возбудили и в Удмуртии.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова после массового отравления алкоголем поручила всем региональным управлениям ведомства выявить всю продукцию "Мистер Сидр" и изъять ее из оборота. Отгрузку и поставку продукции производителя ООО "Анди" заблокировали в России.

В Татарстан напиток "Мистер Сидр" не поступал, как и другая продукция производителя ООО "Анди". Как рассказала "Реальному времени" начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Татарстану Назиля Хузахметова, в регионе не зарегистрировали ни одного случая отравления. Она подчеркнула, что все сетевые предприятия уже проинформированы о случившемся.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".