Войти в почту

Убийца «Мистер Сидр»: 30 человек стали жертвами суррогатного сидра. Что произошло, случаи массовых отравлений алкоголем в России

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Убийца «Мистер Сидр»: 30 человек стали жертвами суррогатного сидра. Что произошло, случаи массовых отравлений алкоголем в России
© runews24.ru

Эксперты отмечают, что случившееся – фактически первый случай массового отравления слабоалкогольным напитком в стране. Трагедия произошла из-за того, что при производстве напитка использовался не этиловый, а метиловый спирт, который представляет смертельную опасность для здоровья. О том, как сидр-убийца унес жизни людей – в нашем сегодняшней статье.

Больше всего жертв оказалось в Ульяновской области, где суррогатом, как проинформировали в Роспотребнадзоре, отправилось более 40 человек, из которых 20 скончались. Самое страшное, что среди пострадавших оказалось два несовершеннолетних ребенка и беременная женщина. Как и почему они в принципе решили употребить пусть и слабый, но алкоголь – вопрос отдельный.

Случаи отравления были зафиксированы в Ульяновской, Нижегородской и Самарской областях, а также в республике Удмуртия и в Пензе. Двое погибли в Новокуйбышевске, двое отравившихся в Удмуртии находятся в критическом состоянии. Много пострадавших, как сообщил губернатор региона Алексей Русских, в Димитровграде, Ульяновске и Новокуйбышевске.

Всех этих людей объединяет одно: они выпили слабоалкогольный напиток «Мистер Сидр», производство которого налажено в Самарской области. Распространялось пойло, как выяснили следователи, в сетевых магазинах «Территория пива» и в сети Beer Hounds.

Напиток-убийца продавался в формате розлива: в регион его привезли в 30-литровых кегах. В этот же день сотрудники ульяновской полиции провели серию мероприятий по изъятию из оборота суррогатного напитка. Однако какая-то часть этой жидкости была уже продана, в связи с чем Роспотребнадзор призвал тех, кто успел ее купить, категорически не употреблять ее те. Кроме того, как подчеркивают специалисты, продавцы начали прятать сомнительную продукцию с прилавков, что мешает мероприятиям по изъятию «сидра».

ПОД АРЕСТ

Изготовлением напитка занимались в самарском поселке Винтай, в ульяновские магазины его доставили в июне. Эксперты выявили в изъятой алкогольной продукции опасные для жизни примеси метанола и этилбутирата.

Уже задержан индивидуальный предприниматель из Самарской области. Он стал фигурантом уголовного дела по статье о производстве и сбыте продукции, которая не отвечает требованиям безопасности, приведшем по неосторожности к смерти двух или более людей. Горе-бизнесмену грозит лишение свободы сроком до десяти лет.

По информации источника ТАСС, речь идет о задержанном бизнесмене Анаре Гусейнове, который зарегистрировался в качестве юрлица в сентябре 2020 года. В списке профилей его деятельности обозначено и производство сидра.

Сегодня днем МВД проинформировало, что в Самарской области сотрудники полиции остановили фуру, при осмотре которой была найдена накладная на получение 18 тысяч литров «Мистера Сидра». Здесь же были коробки с пластиковыми кегами на 810 литров. Представляете, что было бы, окажись такие огромные объемы суррогата на полках магазинов.

«По адресу складского помещения, указанному в документах, незамедлительно выехали сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области», — говорится в сообщении ведомства.

КОММЕНТАРИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РЫНКА

Вопиющий случай с отравлением самарским «сидром» стал исключительным. Комментируя случившееся в разговоре с «Известиями», гендиректор Клуба профессионалов алкогольного рынка Максим Черниговский отметил, что, как правило, чаще всего мошенники подделывают крепкие спиртные напитки.

«К сожалению, каждый год в том или ином регионе России происходит массовое отравление псевдоалкогольной продукцией. Но массовое отравление слабым алкоголем на моей памяти впервые», — отметил он.

При этом, по словам эксперта, собственно ситуация опасна тем, что бутлегеры все чаще стали подделывать слабоалкогольные напитки. То есть в зону риска попадает большинство жителей России, особенно женщины и подростки. И эта опасность с наступлением летнего сезона растет в геометрической прогрессии.

Эта ситуация говорит о том, что перед употреблением алкоголя его необходимо проверять на легальность с помощью программы «Антиконтрафакт» или каким-то другим способом. В случае, если напиток покупается в розничных магазинах, то достаточно будет отсканировать акцизную марку с QR-кодом.

Однако, если покупка совершается в ресторане или баре, то по возможности надо проверять лицензию, которая дает право на торговлю, ее легальность иожно запросить на сайте Росалкогольрегулирования. Лучше потратить немного времени и сохранить свою жизнь.

САМЫЕ ГРОМКИЕ ОТРАВЛЕНИЯ НАПИТКАМИ В РОССИИ

Стоит отметить, что по запаху и вкусу метанол не отличить от этанола, однако при этом он является очень сильным ядом. Чтобы умереть от такого напитка, хватит и 25-100 мл. Употребление алкоголя с содержанием этого вещества в большинстве случаев приводит к серьезным отравлениям, а также потере зрения и, как показал пример самарского «сидра», к смертям.

К сожалению, это не первый случай в России, когда потребители травятся после употребления суррогатных алкогольных напитков. С учетом самарского случая в истории России произошло как минимум шесть массовых отравлений суррогатами, после употребления которых погибло 20 и более человек.

1994 год, железнодорожная станция Сызрань (Самарская обл.). Сюда на ремонт прибыла железнодорожная цистерна с маркировкой «Осторожно, яд». Рабочие, которые должны были помыть ее перед ремонтом, нашли на дне примерно 300 литров жидкости с запахом спирта. Решив, что это питьевой спирт, они разлили его по канистрам и банкам. Все это разнеслось по домам, где и было употреблено. Это привело к гибели 20 человек и еще 44 пострадавшим.

2016 год, Иркутск. 76 человек погибли в результате отравления «Боярышником», еще 123 человека пострадали. Этот случай стал самым массовым из происшествий, связанных с отравлением в современной России. Выяснилось, что эта партия «Боярышника» была изготовлена из 160 литров метилового спирта кустарным способом и распространялась в Иркутске.

2021 год, Оренбургская область. Из-за отравления суррогатным алкоголем, в котором содержался метанол, скончались 36 человек, пострадали еще 20. В ходе следствия было обнаружено два склада и пункт производства, который находился в частном доме в Орске. С нелегальных складов правоохранители изъяли 3 тысячи литров «спиртосодержащей жидкости». По факту случившегося было возбуждено 14 уголовных дел.

2021 год, Чкаловский район Екатеринбурга. Группа злоумышленников занималась сбытом метилового спирта. В итоге их деятельности смертельно отравились 44 человека, еще семеро пострадали. По факту случившегося под арест взяли шестерых мужчин и женщину. Дело в их отношении до сих пор рассматривается, приговор не вынесен.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПРИ ОТРАВЛЕНИИ

После массового отравления суррогатным сидром Роспотребнадзор напомнил о последствиях употребления всевозможных видов спирта, а также о первых симптомах, которые наступают при отравлении.

К ним относятся:

тошнота, рвота, чувство дурноты, головокружение, боли в животе, мучительная головная боль.

Возможны и более серьезные последствия, которые зависят от того, каким веществом вызвано отравление, а также от объема выпитого. В любом случае при возникновении первых признаков алкогольного отравления либо его суррогатами нужно как можно быстрее вызвать врачей скорой помощи либо самостоятельно привезти пострадавшего в больницу.

Чтобы избежать печальных последствий, необходимо соблюдать ряд правил. В частности, не покупать алкоголь в несанкционированных местах или через интернет.

Кроме того, рекомендуется не приобретать алкоголь без акцизных марок, в бутылках с плохо укупоренными бутылками, а также те, где есть осадок и посторонние включения.

Важно: ни в коем случае не употреблять спиртосодержащие жидкости, которые используются в быту и для технических нужд. Также важно исключить избыточного и длительного употребления алкоголя и его суррогатов.