Войти в почту

В Белгородской области отменили режим контртеррористической операции

В Белгородской области отменили правовой режим контртеррористической операции (КТО). Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков в Telegram.

В Белгородской области отменили режим контртеррористической операции
© Lenta.ru

Решение об отмене КТО принято начальником управления ФСБ России по Белгородской области Александром Кулагиным в связи с ликвидацией угрозы безопасности для местных жителей, говорится на сайте губернатора и правительства региона.

Правовой режим КТО был введен в Белгородской области накануне в связи с проникновением на территорию региона украинской диверсионно-разведывательной группы. Он устанавливает ряд временных мер и ограничений, в числе которых проверка документов у граждан и приостановка работы опасных производств. Кроме того, при этом режиме усиливается охрана общественного порядка и жизненно важных объектов инфраструктуры.

О том, что группа украинских диверсантов проникла в приграничную Белгородскую область и атаковала несколько сел, стало известно 22 мая. В ее ликвидации участвовали военные, а также Росгвардия и ФСБ. Днем 23 мая Минобороны России заявило, что противник был заблокирован и разгромлен огнем артиллерии. В ведомстве также назвали произошедшее террористической акцией против мирного населения.

Lenta.ru: главные новости