Войти в почту

В Алтайском крае осудили газовщика, по вине которого погиб хозяин квартиры

ТАСС, 5 мая. Барнаульский суд приговорил к 4 годам принудительных работ и компенсации морального вреда в размере 4 млн рублей мастера аварийной газовой службы, по вине которого в январе 2021 года из-за воспламенения газа погиб хозяин квартиры и получила сильные ожоги его супруга. Об этом сообщается в пятницу на сайте СУ СК РФ по Алтайскому краю.

"Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека"). В ходе предварительного следствия были собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, назначив подсудимому наказание в виде 4 лет принудительных работ. Кроме того, в качестве компенсации морального вреда мужчина должен будет выплатить потерпевшей стороне более 4 млн рублей", - сообщила пресс-служба.

Суд установил, что 30 января 2021 года 80-летний хозяин квартиры в Барнауле вызвал ремонтную бригаду из-за поломки вентиля газового баллона. Прибывший мастер отказался устранять неисправность, а предложил пожилому мужчине самостоятельно заменить неисправный баллон. Когда хозяин квартиры попытался это сделать, произошла утечка газа и последующее его воспламенение. В результате пожара пенсионер скончался от отравления угарным газом, его 72-летняя супруга получил ожоги 2-3 степени 40% тела.