Войти в почту

Против Алексея Кортнева возбудили уголовное дело

Против лидера группы «Несчастный случай» Алексея Кортнева завели уголовное дело об оскорблении представителя власти. Инцидент произошел в феврале в новосибирском клубе. Перед началом концерта на площадку приехали пожарные и полицейские, которые заявили о задымлении в здании. Местные СМИ писали, что во время разговора с полицейскими Кортнев показал одному из них неприличный жест. Музыканта забрали в участок, но потом отпустили. Сам исполнитель подтвердил ТАСС, что дело возбуждено, и он вылетит в Новосибирск. По сообщению агентства, дело находится в производстве отдела Следственного комитета по расследованию особо важных дел. Максимальный срок по статье 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти» — штраф или исправительные работы на срок до одного года. Но за неприличный жест можно дать и больший срок, говорит адвокат, партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» Александр Забейда:

Против Алексея Кортнева возбудили уголовное дело
© BFM.RU

— Если возбуждено уголовное дело, следователь усмотрел признаки преступления. В оскорблении жестом самым сложным будет вопрос доказывания не только самого факта, но и умысла. Неудивительно, что такие дела расследует отдел по расследованию особо важных дел, это же не убийство, где всем все понятно. И вероятнее всего, такое дело должна расследовать следственная группа, которой понадобится изымать видеозаписи, допрашивать сотни людей, присутствовавших на концерте. Понадобится ряд экспертиз, в которых эксперты будут устанавливать степень неприличности жеста, его лингвистическое толкование, визуальную направленность. А также то, что это действие было умышленным, а человек не просто средним пальцем решил нос почесать. И такое дело, возможно, будет сложнее дела о пластиковом стаканчике, поскольку траекторию полета зафиксировать намного проще, чем направленность жеста или взгляда. В соответствии с последним постановлением Пленума Верховного суда не исключено, что действия могут быть квалифицированы и как угроза насилия в отношении представителя власти. Такое вероятно, если потерпевший мог испугаться буквального смыслового содержания жеста. И вообще уголовные дела крайне редко возбуждают для того, чтобы их потом прекращать. А правоприменительная практика последних лет показывает, что вектор достаточно сильно сместился от защиты прав граждан в сторону защиты интересов представителей силовых структур.

— Что теперь ему грозит?

— Если вина в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им должностных обязанностей будет доказана, то будет грозить наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года. Если действия будут квалифицированы по статье 318 «применение насилия в отношении представителя власти», максимальное наказание может составлять до пяти лет лишения свободы. Если угроза насилия будет расценена как опасная для жизни и здоровья, то и до 10 лет лишения свободы.

Business FM Алексей Кортнев не ответил, а директор группы «Несчастный случай» Андрей Воронцов от комментариев по ситуации воздержался.

Алексей Кортнев занимает антивоенную позицию, критикует российские власти за проведение спецоперации на Украине. Сообщалось об отмене его концертов в разных регионах России.