Московская полиция задержала высокопоставленных сотрудников Федеральной таможенной службы (ФТС). Об этом сообщает ТАСС.
Задержанные стали фигурантами дела о взяточничестве.
По данным агентства, задержаны были замглавы Центрального таможенного управления Александр Беглов, занимающий должность с 2015 года, и глава специализированного таможенного поста Центральной акцизной таможни Александр Алеев.
В их домах и на рабочих местах прошли обыски. В ближайшее время таможенникам изберут меру пресечения.
Источник РЕН ТВ утверждает, что в деле Беглова (генерала ФТС) и Алеева (полковника ФТС) идет речь о взятке в 50 тысяч долларов (около 3,8 миллиона рублей), которую таможенникам хотели передать два бизнесмена. Один из предпринимателей, по предварительным данным, - бывший сотрудник подразделения ФТС по борьбе с коррупцией.
По данным РЕН ТВ, в момент передачи денег все четверо были задержаны, в результате обысков изъято около 40 миллионов рублей.
В конце января следователи и ФСБ провели обыски в главном офисе таможенной службы в Москве. Обыски были связаны с делом задержанного по подозрению в коррупции начальника IT-управления ФТС Дмитрия Васильева.
В деле идет речь о госконтрактах, которые доставались компаниям, связанным с родственникам действующих сотрудников ФТС, а также с зарегистрированными на экс-сотрудников службы фирмами.
Сообщалось, что во время обысков следователей в первую очередь интересовали документы по заключенным ранее контрактам на IT-услуги, в том числе на разработку и лицензирование новых программных продуктов.
СМИ писали, что по итогам обысков в уголовном деле «могут появиться новые эпизоды».