Войти в почту

Жительница Петербурга 12 лет скрывалась от приговора, выдавая себя за сестру

Жительница Санкт-Петербурга 12 лет скрывалась от исполнения уголовного наказания, предъявляя паспорт сестры. Об этом сообщили журналистам во ФСИН России, говоря о ежегодно проводимой совместно с МВД и коллегами из стран СНГ операции "Розыск".

Жительница Петербурга 12 лет скрывалась от приговора, выдавая себя за сестру
© РИА Новости
"Сотрудниками розыскного подразделения УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержана 35-летняя осужденная, уклоняющаяся от уголовного наказания с 2011 года. Представители УИС получили информацию о том, что разыскиваемая периодически появляется в Санкт-Петербурге и, пользуясь схожестью с одной из своих сестер, при необходимости предъявляла ее документы. Сотрудники пенитенциарного ведомства региона вычислили возможные адреса ее посещения и задержали на одной из улиц города", - сообщили во ФСИН.

В 2013 году Красносельский районный суд осудил ее заочно по статье за сбыт наркотиков к 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

Всего в ходе прошедшего 15-16 марта комплексного оперативно-профилактического мероприятия "Розыск" только в Петербурге было проверено более 300 адресов возможного местонахождения разыскиваемых, задержаны 45 человек, находящихся в федеральном розыске.

В целом по стране в мероприятии было задействовано более 8 500 сотрудников ФСИН, проверено порядка 15 тысяч адресов возможного местонахождения разыскиваемых. В итоге задержаны 443 человека, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование в колонию-поселение (187 из них не прибыли в территориальный орган ФСИН за предписанием и 256 не прибыли в колонию-поселения, получив предписание). Также задержаны 596 уклоняющихся от наказаний, не связанных с лишением свободы и скрывшихся от контроля уголовно-исполнительных инспекций, 38 скрывавшихся от наказания в виде лишения свободы (которым приговор был вынесен в отсутствии подсудимого), 93 осужденных к принудительным работам и 1 самовольно покинувший колонию-поселения. Также найдены 200 лиц, разыскиваемых МВД (191 скрывавшийся от следствия, дознания и суда и 9 считавшихся без вести пропавшими). Кроме того, задержаны 1 гражданин, находящийся в розыске через Интерпол, и 30 лиц, разыскиваемых правоохранительными органами других государств СНГ.